Украина и страны Балтии призвали Россию освободить всех украинцев, которые незаконно удерживаются в РФ, в Донбассе и в Крыму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колонна войск в Крыму. Иллюстративное фото.
Колонна войск в Крыму. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Украина и страны Балтии призвали Россию освободить всех украинцев, которые незаконно удерживаются в РФ, в Донбассе и в Крыму. Они заявили о недопустимости отмены санкций против Москвы до восстановления целостности Украины, пишет DW.com.

Эстония, Латвия и Литва заверили премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в том, что они никогда не признают российской аннексии Крыма. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи глав правительств четырех стран в Киеве в четверг, 6 апреля.

Премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии Марис Кучинскис, Саулюс Сквярнялис и Юри Ратас выразили безоговорочную поддержку территориальной целостности Украины и осудили агрессию Москвы. Стороны подчеркнули, что санкции, введенные против России, должны оставаться в силе до полного выполнения Минских соглашений по урегулированию на востоке Украины и возвращения Крыма Украине.

Политические и дипломатические усилия по восстановлению территориальной целостности Украины должны продолжаться в интересах стабильности и безопасности всей Европы, подчеркивается в документе.

В совместном заявлении главы правительств четырех государств также призвали Россию освободить всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются на ее территории, а также в аннексированном Крыму и на не подконтрольной Украине территории Донбасса.

Комментарии
Copy
Наверх