Полиция обратилась к шиномонтажным мастерским с важным призывом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шиномонтажная мастерская. Иллюстративное фото.
Шиномонтажная мастерская. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Департамент полиции и погранохраны совместно с Эстонским шинным союзом (Eesti Rehviliit) начинает кампанию "Устанавливаю надежные шины!" и призывает присоединиться к этому начинанию все шиномонтажные мастерские, которые устанавливают на автомобили высококачественные, надежные и неповрежденные покрышки.

По словам руководителя службы дорожного движения Пыхьяской префектуры Хенри Мурумаа, цель кампании – обратить внимание на то, чтобы водители использовали надежные и качественные шины.

„Автомобиль не сможет затормозить, если на шинах ничего не осталось от рисунка протектора. Площадь соприкосновения шины с дорогой – не больше размера обычного смартфона, и если это соприкосновение идет еще и посредством очень стертой шины, то страдает как ускорение, торможение и общая управляемость автомобилем. Шины – это очень важная деталь автомобиля", – сказал Мурумаа.

Нельзя недооценивать опасность, которую представляет собой использование некачественных шин.

"Использование изношенных шин на дороге так же опасно, как пьяный водитель или превышение скорости. В случае возникновения неожиданной ситуации на дороге мы можем вовремя среагировать, но некачественные шины не позволят затормозить быстро", – сказал Мурумаа.

"В своей работе я, к сожалению, видел немало ДТП, в которых изношенные шины были причиной потери управления над автомобилем, наездов сзади на другое транспортное средство или выезда с дороги".

По словам представителя Эстонского Шинного союза Каура Куурме, к этой кампании могут присоединиться все шиномонтажные мастерские, которым небезразлично, какие покрышки они устанавливают своим клиентам.

"Если клиент приходит с летней резиной, остаточная глубина протектора которой, например, составляет менее 2 мм, то участвующая в кампании мастерская такие шины на автомобиль  устанавливать не  будет, потому что такая шина на мокром дорожном покрытии может быть опасна. Например, длина тормозного пути в летнее время на мокрой дороге у автомобиля с шинами глубиной рисунка протектора в 3 мм в среднем на 37 метров короче, чем у автомобиля, с шинами глубиной рисунка протектора 1,6 мм", – сказал Куурме.

Комментарии
Copy
Наверх