Война в Сирии: кто с кем воюет?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разрушенный Алеппо
Разрушенный Алеппо Фото: JOSEPH EID/AFP/Scanpix

Конфликт в Сирии продолжается уже шесть лет. В течение этого времени убиты 465 000 сирийцев, более миллиона получили ранения и 12 миллионов человек – половина прежнего населения страны – были вынуждены бежать с родины. 

Начало конфликта

В 2011 году, в результате Арабской весны, были свергнуты главы Туниса и Египта. В марте народные волнения начались и в Сирии. 

Антиправительственный митинг в городе Хама. The New York Times/Scanpix
Антиправительственный митинг в городе Хама. The New York Times/Scanpix Фото: MOISES SAMAN/NYT

Религиозный раскол

Религиозное меньшинство решило поддерживать Асада, поскольку семья Асадов и государственные службы безопасности принадлежат к числу подгрупп религиозных меньшинств. Самая многочисленная в стране религиозная группа – сунниты, к которым относится и большинство оппозиционных борцов.

Религиозный раскол просматривается и в поддержке иностранных государств: Иран с большинством шиитов поддерживает Асада, как и базирующаяся в Ливане Хесбола; суннитские Турция, Катар, Саудовская Аравия и другие поддерживают мятежников.

Внешнее влияние

Вмешательство иностранных государств в гражданскую войну в Сирии сыграло очень большую роль. Международная коалиция под руководством США бомбит зоны арабского и левантийского Исламского государства (ИГИЛ) с 2014 года. 

Военные США в Сирии. AP/Scanpix
Военные США в Сирии. AP/Scanpix Фото: Uncredited/AP

В сентябре 2015 года Россия начала атаку на «террористические группировки» в Сирии, в число которых входят, как ИГИЛ, так и поддерживающиеся западными союзниками группировки мятежников. Защищая позиции Асада, Россия стала и его государственным военным советником.

Многие арабские государства, в том числе, Турция, снабдили вооружением и необходимыми средствами группировки мятежников.

Многие участники конфликта прибыли из зарубежных стран: в рядах ИГИЛ можно встретить представителей со всего мира. На стороне Асада воюют члены Хесбола из Ливана, а также солдаты из Ирана и Афганистана. 

Распределение сил в Сирии по состоянию на март. Красным обозначены правительственные войска Сирии; черным - зоны ИГИЛ, желтым - зоны курдов; темно-синим - Джабхат Фатх аль-Шам; бледно-зеленым - группировки мятежников; красно-черным - спорные территории, зоны Турции с турками; лиловым - силы США; серым - малозаселенные регионы. Источник:
Распределение сил в Сирии по состоянию на март. Красным обозначены правительственные войска Сирии; черным - зоны ИГИЛ, желтым - зоны курдов; темно-синим - Джабхат Фатх аль-Шам; бледно-зеленым - группировки мятежников; красно-черным - спорные территории, зоны Турции с турками; лиловым - силы США; серым - малозаселенные регионы. Источник: Фото: Institue for the Study of War

Ракка

В марте прошлого года коалиция под управлением США начала атаки на находящийся в руках ИГИЛ город Ракка, расположенный на севере Сирии, чтобы ограничить и отрезать от дорог снабжения с провинцией Дейр-эз-Зор, являющейся оплотом радикалов.

США поддерживают и бойцы Демократических сил Сирии (SDF), в которые входят курды-члены YPG, а также фракции арабов, Сирийские воины-христане и подразделения туркменов.

Операции в Ракке продолжаются.

Алеппо

В декабре прошлого года сирийская армия сообщила, что Алеппо полностью отобран из рук мятежников. Правительственные войска использовали в регионах, находящихся в руках мятежников Алеппо химическое оружие.

Мятежники северной части Сирии создали коалицию, чтобы сохранить военный контроль над провинцией Илдиби, восточной частью провинции Алеппо и над частью провинции Латакия.

Сейчас кроме Алеппо правительственные войска контролируют столицу – Дамаск, ряд территорий южной Сирии и Дейр-эз-Зор, территорию на границе Сирии с Ливаном и побережье на северо-западе.

Вся остальная территория поделена между группировками мятежников, ИГИЛ и курдами.

Начиная с марта, участилась борьба за Дамаск и окрестности города. По данным ООН, около 300 000 людей нуждаются в гуманитарной помощи.

Группировки мятежников

Группировки мятежников продолжают борьбу за власть и довольно часто их военная деятельность направлена друг против друга. Армия свободной Сирии за время войны ослабела, исламские группировки, вроде Фронта аль-Нусра, который присягнул в верности аль-Каиде, напротив, усилились. В июле прошлого года лидер группировки Абу Мухаммед аль-Джулани сообщил, что группировка сменила свое название на Джабхат Фатх аль-Шам.

В 2013 году, после захвата больших территорий в Ираке и Сирии, ИГИЛ расширился, но в последние годы они потеряли примерно четверть своих территорий.

Действующие в северной части Сирии мятежники-курды поддерживают на подконтрольных им территориях идею создания самостоятельного государства. Это обеспокоило Турцию, которая боится, что с увеличением контроля, больших прав начнет требовать и турецкая община курдов. Турция осуществляет авианалеты на территории курдов.

В августе прошлого года войска и частные формирования Турции в сотрудничестве со Армией свободной Сирии начали антиигиловскую операцию «Щит Евфрата», чтобы освободить приграничный город  Джераблус, имеющий стратегическое значение. Речь идет о первой наземной военной операции Турции с момента начала сирийского конфликта.

Операцию Турция закончила в прошлом месяце, но премьер-министр Бинали Йылдырым дал понять, что в будущем есть планы о проведении возможных межграничных операций. Турция отправила в Сирию свои танки и самолеты, чтобы поддержать деятельность Армии свободной Сирии в сдерживании ИГИЛ у границ и предотвращении деятельности курдских мятежников.

Влияние на зарубежные страны

Влияние сирийской войны ощущается и за пределами границ государства. В Ливане, Турции и Иордании находятся миллионы военных беженцев, многие из которых для получения лучших условий пытаются попасть в Европу.

И военная деятельность перешла через границу в Ливан, внеся свой вклад в дальнейшую политическую поляризацию. Многочисленные мирные переговоры до сих пор не положили конца военной деятельности. 

Комментарии
Copy
Наверх