Сергей Лавров сравнил атаку США на Сирию с нападением на Ирак (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Shcherbak/Alexander Shcherbak/TASS

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сравнил атаку США на Сирию с нападением Запада на Ирак 14 лет назад.

"Это напоминает ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания вместе со своими союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета Безопасности (ООН)", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с МИД СНГ в пятницу, сообщает Интерфакс

Министр выразил мнение, что США ударом в Сирии отвлекают внимание от деятельности террористов "ан-Нусры".

"Опять приходится возвращаться к мысли о том, что "Джебхат-ан-Нусра", которая мимикрирует и меняет названия, каким-то образом может рассматриваться нашими западными коллегами в качестве организации, которую нужно беречь, несмотря на то, что она объявлена Совбеза ООН террористической", - сказал Лавров. По словам министра, Россия будет добиваться выяснения причин нанесения США удара.

Кроме того, Лавров заявил, что атака США на сирийских военных наносит ущерб российско-американским отношениям.

"Удручает, что все это наносит ущерб и без того подорванным отношениям между Россией и США, но надеюсь, что эти провокации не приведут к необратимым результатам", - сказал министр.

Комментарии (3)
Copy
Наверх