Паур: хватит винить прошлое в своих нынешних бедах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Если бы Германия после Второй мировой войны не занималась развитием производства, а лишь обвиняла окружающих в своих бедах и рассказывала, как хорошо ей жилось бы, коли не война, ее ждала бы такая же незавидная судьба, которая сейчас досталась Эстонии, считает координатор Центристской партии по Южной Эстонии Тоомас Паур.

Чтобы войти в число развитых европейских стран, Эстонии необходимо вдвое увеличить внутренний валовой продукт и объем государственного бюджета, а без развития реального производства и инфраструктуры это невозможно, пишет Паур в газете Kesknädal. И заниматься этим, уверен он, должно государство, как это происходит в Германии, где местные самоуправления, например, компенсируют до 40 процентов от сделанных на их территориях инвестиций.
 
Развитие необходимой для производства инфраструктуры, уверен Паур, тоже является государственным делом. Это же ненормально – материалы и оборудование, для получения которых в Германии нужны одни сутки, в Эстонии поступают заказчику только через две-три недели.
 
До тех пор, пока 83 процента ВВП Эстонии формируется за счет услуг, а банки, которые в Швеции при инвестировании выступают в качестве равного партнера, в Эстонии продолжают обращаться с клиентами, как с рабами, рассчитывать на процветание не приходится, уверен автор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх