Где была передовая система ПВО? Журналисты гадают, почему Россия не помешала удару США (20)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FORD WILLIAMS/AFP

Россия в прошлом предостерегала США от нанесения любых ракетных или авиационных ударов по территориям в Сирии, контролируемым местным правительством под руководством президента Башара Асада, в частности, указывая на возможность применения средств противовоздушной обороны. Однако по каким-то причинам Москва не исполнила обещанного во время нынешней атаки США по сирийскому аэродрому Шайрат. 

На это обратил внимание журналист CNN Мэтью Чанс, ранее неоднократно писавший о российских системах ПВО, размещаемых в САР, сообщает Newsru.com.

"Интересно, что Россия не использовала свою передовую систему ПВО в Сирии для предотвращения или срыва американской воздушной атаки", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

​"Из этого можно сделать вывод, что Россия в какой-то степени дала свое молчаливое согласие, поскольку она позволила совершить эти воздушные удары и не вмешалась в ситуацию, хотя военный потенциал у нее для этого был", - заявил Чанс в эфире CNN. 

Комментарии (20)
Copy

Ключевые слова

Наверх