Владимир Вельман: Трамп – человек, в области внешней политики неадекватный (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вельман.
Владимир Вельман. Фото: Peeter Langovits

Эстонии нужно было бы думать своей головой, считает член парламентской комиссии по внешней политике, центрист Владимир Вельман.

Пока не доказано, кто именно организовал химическую атаку, обвинять кого-либо – это, я считаю, безнравственно с любой точки зрения, в том числе с точки зрения политики. К сожалению, мы прекрасно помним, как развивались события в Ираке, когда из-за якобы наличие оружия массового поражения США вторглись в эту страну – и закончилось всё тем, что сегодня Европа захлебывается беженцами. В любом случае до того, как Совет безопасности ООН обсудит произошедшее и придет к выводам о том, кто стоит за химической атакой, предпринимать никаких действий нельзя было.

То, что Трамп в лучших традициях американской внешнеполитической доктрины нажал на спусковые крючки «томагавков», говорит о том, что он – человек, по крайней мере в области внешней политики, неадекватный.

На мой взгляд, Эстонии нужно было бы думать своей головой, а не заявлять «одобрямс» политике США независимо от того, правильная это политика или не правильная, – одобрять ее лишь потому, что это политика США. Такова моя личная точка зрения.

Думаю, какой-то ответный удар России исключен – ее внешняя политика куда более взвешенная, чем внешняя политика ее партнеров по международной коалиции. Россия не являет собой угрозу миру. РФ подходит к этим делам куда более ответственно, чем политики в том числе подавляющего большинства европейских стран.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх