Париж настаивает на технической роли НАТО в операции в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Франции Николя Саркози.
Президент Франции Николя Саркози. Фото: Reuters / Scanpix

Париж настаивает на том, что НАТО в операции в Ливии будет играть техническую роль и не станет осуществлять политическое руководство, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на главу МИД Франции Алена Жюппе.

"НАТО будет действовать как инструмент планирования и оперативного управления. Не оно будет осуществлять политическое руководство", - заявил Жюппе в среду после заседания Совета министров.

Заявление Жюппе подтвердил официальный представитель правительства Франсуа Баруан, сообщает РИА Новости.

"Это будет техническая роль", - сказал он.

Во вторник глава МИД Франции заявил, что Париж предложил союзникам создать структуру политического руководства операцией в Ливии, в которой будут участвовать главы МИД стран-участников и Лига арабских государств (ЛАГ). Между тем, глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США передадут альянсу командование военной операцией в Ливии в течение нескольких дней. Также во вторник заместитель помощника по национальной безопасности США Бен Родс сообщил, что президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон сошлись во мнении, что командование операцией в Ливии должно перейти к НАТО.

Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась 19 марта. Силы международной коалиции наносят авиаудары по военным объектам, подконтрольным ливийскому лидеру Муамару Каддафи, на востоке Ливии, а также в Триполи и Сирте. Ливийские власти сообщают о жертвах и пострадавших, однако Запад это опровергает.

Ливийские повстанцы – «пострадавшие от репрессий Каддафи»

В то же врем\, Париж считает вооруженных ливийских повстанцев рядовыми гражданами, пострадавшими от репрессий режима Муамара Каддафи, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

"Те, кого вы называете "ливийскими повстанцами", для нас, прежде всего, являются гражданами Ливии, которые выразили свое стремление к свободе и демократии и являются жертвами ожесточенных репрессий со стороны Каддафи", - сказал Валеро, отвечая на вопрос о численности, боевых успехах и вооружении повстанцев.

Ливийские власти, в свою очередь, неоднократно опровергали обвинения в борьбе с противниками режима. По их словам, оплот повстанцев - город Бенгази - контролируют организованные преступные группировки, против которых "объединилась вся страна", передает РИА Новости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх