Спикер порицает миллионные затраты на содержание депутата Плющенко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. Фото: SCANPIX

Депутаты-прогульщики, в том числе олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, должны отказываться от многомиллионного содержания своей парламентской должности, считает спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов.

По словам председателя палаты, зарплата парламентария в год в среднем составляет 1,6 миллиона рублей. Кроме того, депутат имеет также право на трех оплачиваемых помощников, автомобиль и собственный кабинет, сообщает «Интерфакс».

«В общем, где-то выходит 12 миллионов рублей в год на одного депутата», - отметил спикер.
Парламент Петербурга состоит из 50 депутатов. В данный момент в палате 49 избранников: Владимир Барканов недавно был назначен представителем Смольного в Совете Федерации.

После возвращения из олимпийского Ванкувера в 2010 году Плющенко заявлял, что намерен оставить работу в парламенте Петербурга и сосредоточиться на подготовке к играм в Сочи в 2014 году. Однако мандат Плющенко не сдал. Его работа в палате не раз вызывала критику коллег, в основном, «единороссов», упрекающих его в прогулах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх