Юри Ратас: манифестация в Петербурге заложила основу независимой Эстонской республики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Со своим предложением о предоставлении гражданства ЭР серопаспортникам премьер Юри Ратас рискует превратиться из святого в мученика.
Со своим предложением о предоставлении гражданства ЭР серопаспортникам премьер Юри Ратас рискует превратиться из святого в мученика. Фото: Эрик Прозес

Премьер-министр Юри Ратас и государственный секретарь Хейки Лоот во второй половине в субботу примут участие в благодарственном богослужении и концерте в честь 100-летия манифестации эстонцев в поддержку автономии. Мероприятия проходят в рамках посвященных столетию Эстонской республики празднований под девизом «Eesti Vabariik 100».

«Столетие Эстонской республики –это праздник всего нашего народа. К участию в юбилейных торжествах приглашаются все жители Эстонии, вне зависимости от пола, возраста и национальности, - сказал премьер-министр Юри Ратас. - Мы будем отмечать его достойно, как в Эстонии, так и за ее пределами, поскольку историю Отечества нужно знать и ценить».

Ратас напомнил, что 8 апреля исполняется 100 лет со дня проведения манифестации петербургских эстонцев и последовавших после нее событий, в результате которых родилась независимая Эстонская республика. Он призвал широко отметить юбилей Эстонской Республики, вплоть до 100-летия подписания Тартуского мирного договора, в каждой деревни, поселке, волости и городе.

100-летие манифестации эстонцев отмечается в церкви Святого Апостола Иоанна в Санкт-Петербурге вместе с местными эстонцами. В церкви будет открыта доска в память о манифестации 100-летней давности, а также выставка о связи событий того времени и церкви св. Иоанна.

После богослужения, которое совершит Урмас Вийльма, с речью выступит премьер-министр Эстонии Юри Ратас; свое приветственное слово произнесет также генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Яанус Кирикмяэ. В центре концерта Национального мужского хора Эстонии (дирижер Микк Юлеоя) «Святое место» будет творчество связанных с Петербургом эстонских композиторов (например, Кириллуса Креэка, Марта Саара, Артура Каппа, Рудольфа Тобиаса).

8 апреля 2017 года исполняется 100 лет с того дня, как 40 000 эстонцев приняли в Петрограде участие в демонстрации, на которой требовали предоставления Эстонии статуса самоуправляемой автономии. Эстонцы начали шествие у церкви св. Иоанна и направились к Таврическому дворцу, где находилось Временное правительство. Через четыре дня после манифестации Временное правительство утвердило закон о предоставлении Эстонии автономии.

Комментарии
Copy
Наверх