Эстонский экспорт вырос на шесть процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Экспорт из Эстонии вырос в феврале в годовом сравнении на 6 процентов до 975,9 млн евро, а импорт - на 1 процент до 1,07 млрд евро, сообщил в понедельник Департамент статистики.

В феврале нынешнего года Эстония в текущих ценах экспортировала товаров на 1 млрд евро, а импортировала на 1,1 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 97 млн евро, за год до того он составлял 140 млн евро. Экспорт в Нидерланды вырос преимущественно за счет роста экспорта минеральной продукции, в Россию — за счет роста механических машин, а в Китай за счет роста экспорта электрических приборов. Более всего сократился экспорт в Швецию.

Эстония более всего экспортировала электроприборы, древесину и минеральную продукцию. На росте экспорта сказались рост экспорта минеральной продукции, механических устройств и сырья для химической промышленности, экспорт электрических приборов сократился.

Доля товаров эстонского происхождения от всего экспорта составила в феврале 75 процентов. Более всего товаров эстонского происхождения экспортируют в Швецию, Финляндию и Нидерланды, причем на 28 млн евро вырос экспорт в Нидерланды, а более всего сократился (на 43 млн евро) экспорт в Швецию.

В феврале 2017 года больше всего товаров было импортировано из Финляндии (13 процентов), Германии (11 процентов), и по 9 процентов из Швеции и Литвы. Более всего вырос импорт из России Дании, более всего сократился импорт из Венгрии.

В Эстонию импортировали более всего электроприборов, минеральной продукции механических машин, сельхозпродукции и продовольствия.

В феврале 2017 года индекс объема экспорта внешней торговли упал на 142 процента, а индекс объема импорта вырос в годовом сравнении на 3 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх