Долгий путь домой: проживавшая в Ласнамяэ семья вернулась в Ирак (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лагерь беженцев на острове Лесбос.
Лагерь беженцев на острове Лесбос. Фото: AP/ Scanpix

Эстонию официально покинула семья, размещенная в стране в рамках квоты по миграционной программе Европейского союза.

Эстонию официально покинула семья из пяти человек, это были беженцы из Ирака, они добровольно вернулись на родину.

В семье пять человек - двое взрослых и трое детей. Отец семейства отбыл из Эстонии еще в январе, на прошлой неделе за ним последовала и вся семья.

Семья прибыла в Эстонию в марте прошлого года, это была первая семья, размещенная в стране по миграционной программе ЕС. Тогда в Эстонию прибыли еще двое одиноких мужчин.

По данным Postimees, у семьи были сложности с интеграцией в эстонское общество. В сентябре прошлого года наш портал общался с главой этой семьи. На тот момент мужчина уже знал некоторые эстонские слова и мог сказать «спасибо», «благодарю вас» и «до свидания».

Отец семейства рассказывал, как он вместе с женой и тремя детьми попал в Эстонию. Все началось в конце 2015 года, когда семья улетела из родного города в Стамбул. Оттуда они поехали в Измир, который тогда кишел вынужденными переселенцами и вербовщиками беженцев. Последним мужчина заплатил 3500 евро.

«Трижды мы пытались попасть на лодку, но власти Турции нас не пропусками. Они вернули нас обратно в Стамбул», - вспоминал он. Там семью освободили.

Один раз семья сама отказалась садиться в лодку, так как на море был шторм, а вместе с другой семьей на судне насчитывалось семь детей. «Нам угрожали пистолетами и сказали, что если мы не сядем в лодку, нас убьют», - описывал отец семейства. Вместо пуль пистолета в семьи с маленькими детьми полетел град камней. После нескольких часов езды в сторону от Измира их бросили на пустынном пляже.

По словам мужчины, там они пробыли две ночи, пока не нашли дорогу и машину, которая отвезла их обратно в Измир. После нескольких попыток им все-таки удалось попасть на лодку в водах Греции, откуда пограничники доставили семью на остров Лесбос. Там на связь с ними вышла организация системы ООН, занимающаяся оказанием помощи беженцам (УВКБ ООН), которая объяснила, что у семьи есть два варианта: либо продолжить свой путь нелегально, либо подключиться к программе по переселению беженцев.

Иракцы выбрали второй вариант, в дальнейшем их судьбой занималось УВКБ ООН. Сначала месяц семья жила в отеле в Афинах, затем в квартире, пока, наконец, Эстония не сообщила, что готова их принять. В Эстонии они обосновались в Ласнамяэ.

Комментарии (4)
Copy
Наверх