Работодатели за полную отмену квот на мигрантов (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майт Палтс
Майт Палтс Фото: Mihkel Maripuu

В прошлом году разрешенная государством квота на мигрантов была выполнена к концу года, в этом году ее могут заполнить уже к осени, сказал генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Палтс на семинаре, посвященном проблемам с рабочей силой в Эстонии. 

Уже большая часть работодателей страны вербует рабочую силу за границей: «Как все мы знаем, демографическое положение в Эстонии сложное. Кроме тех людей, которых мы можем принять на работу в Эстонии, работодателям приходится посматривать и за ее пределы. И ладно бы, если бы речь шла только о рынке труда Европейских стран, но нет: в течение многих лет эстонские предприниматели используют работников из третьих стран, прежде всего, из России, Белоруссии и с Украины».

«Вероятнее всего, ситуация на рынке труда в ближайшие годы в лучшую сторону не изменится. Сегодня мы очень ждем идей и предложений о том, как еще больше упростить процедуру вербовки иностранных работников», - добавил он.

Например, на повестке дня стоит изменение квоты мигрантов. Сегодня предельное количество принимаемых в Эстонии иностранцев ограничено пропорцией в 0,1 процента от количества постоянных жителей страны, и в прошлом году это было 1317 человек. В этом году прогнозируется, что квота будет выполнена уже осенью, и это несмотря на поправки к закону, который вывел из-под квоты работников сектора инфотехнологий и работников стартапов.

«Мы бы предпочли, чтобы государство вообще отменило эти квоты. Не в ближайшем будущем, но это самое реалистичное», - признался Палтс.

«Мы предложили и другие различные решения, как можно было бы снять это напряжение. Одна из аналогий взята из таможенной сферы. Предприниматели, которые выполняют определенные критерии, могут проходить таможенные процедуры в упрощенном порядке. Если отмена квот нереальна, то при вербовке иностранной рабочей силы могла бы возникнуть система, когда предприниматель, который заслуживает доверия, мог бы проще, быстрее и вне квот завозить для себя рабочую силу», - отметил Палтс. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх