Коалиционный договор предусматривает снижение подоходного налога до 20%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Делегации Партии реформ и IRL договорились сегодня по поводу 55-страничного плана действий коалиции. По словам председателя Партии реформ Андруса Ансипа, проект коалиционного договора ставит себе целью вывести госбюджет в профицит не позднее 2014 года и уменьшить налоги на рабочую силу с 2013 года.

«Связанные с работой курсы повышения квалификации больше не будут трактоваться как особые льготы. С 2014 года мы договорились установить потолок соцналога для части зарплаты, превышающей 4000 евро (не включая медицинское страхование), ввести пособия на кружки по интересам, чтобы обеспечить детям возможность заниматься спортом и искусствами, а также снизить с 2015 года подоходный налог до 20%», - сообщил Андрус Ансип с помощью секретаря Партии реформ.

Партии договорились также о проведении реформы особых и льготных пенсий. Коалиция хочет создать систему страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которая мотивирует работников заботиться о своем здоровье, а работодателей заставит гарантировать своим работникам здоровые условия труда.

Председатель IRL Март Лаар сказал сегодня, комментируя результаты коалиционных переговоров, что он доволен тем, что коалиция сделает упор на образование, прирост населения и благосостояние народа. «IRL выполнит договор с избирателями – бесплатное высшее образование, материнская пенсия и низкие коммунальные расходы – явные приоритеты следующего правительства», - заявил Лаар.

Он подчеркнул, что делегации договорились о введении бесплатного высшего образования, и коалиция создаст все возможности для талантливых молодых людей получить его в Эстонии. Соответствующий закон будет принят по плану в течение 2011 года. Также делегации договорились о введении материнской пенсии с 1 января 2013 года, поощряя тем самым воспитание детей.

Согласно коалиционному договору, с 1 января 2013 года будет отменен земельный налог на участки земли под домом площадью 1500 метров в районах с плотной заселенностью и площадью до 2 гектаров в районах с рассеянной заселенностью.

Правящая коалиция обдумает в ходе составления плана развития на 10 лет переход на систему срочной службы 6-9-12 месяцев в 2012 году и предпочтение желающих при наборе на срочную службу. Партнеры по коалиции ставят себе целью увеличить число кадровых военнослужащих на 125 человек ежегодно до тех пор, пока их не станет 4000.

Коалиция обещает также гарантировать сохранение карстовой зоны Набала и Ведьминого колодца в Тухала.

С текстом проекта договора на эстонском языке можно ознакомиться здесь.
 

Комментарии
Copy
Наверх