Решением проблем с таллиннским мусором займутся на уровне парламента (1)

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова.
Ольга Иванова. Фото: Mihkel Maripuu

В этот четверг председатели столичных квартирных товариществ встретятся с представителями Центра по переработке мусора, чтобы обсудить будущее вывоза мусора в Таллинне после расторжения договора с фирмой BWM OÜ.

Встречу квартирных товариществ, центра по переработке мусора, Департамента по охране окружающей среды и фирм по вывозу мусора организует депутат Рийгикогу, председатель группы поддержки КТ Ольга Иванова, по словам которой, огорчения квартирных товариществ можно понять. «Больше всего проблем было с опустошением глубинных емкостей, с осуществлением которого выигравшая конкурс фирма не справилась. Понятно расторжение договора, который Таллинн прекращает с 14 апреля, но  теперь нужно быстро найти нового договорного партнера», - сказала Иванова.

По ее словам, времени на поиск новых партнеров у товариществ очень мало: «Поэтому крайне важно, чтобы КТ было абсолютно ясно, какие у них есть варианты, а также кто и как все же будет вывозить мусор со следующей недели», - сказала депутат, которая уверена, что нынешнее положение дел не устраивает ни жителей, ни город.

Иванова добавила, что проблемы с вывозом мусора показывают, что парламенту нужно принять закон, который разрешил бы внутренние сделки, то есть самоуправление могло бы закупать услуги у своих фондов или муниципальных предприятий: «Обжалования конкурсов на господряд, предложение слишком низких расценок, или не выполнение своих обязанностей показывают, что у самоуправления, по крайней мере, должна быть возможность самостоятельно выполнять возложенные на них обязанности, не надеясь на частных предпринимателей», - сказала Иванова.

Круглый стол квартирных товариществ пройдет 13 апреля в 17.00, в зале на третьем этаже Центра русской культуры. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх