Летающая в воздухе дорожная пыль вредит здоровью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полезно было бы мыть улицы.
Полезно было бы мыть улицы. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Летающие по весне мелкие и крупные частички чего угодно, могут вызывать различные проблемы здоровья и провоцировать возникновение заболеваний. 

По оценке доцента медицины окружающей среды Тартуского университета Ханса Орру, сейчас ситуация удовлетворительная: «Правда, были некоторые дни, когда дорожной пыли было очень много». И вчера в определенные часы воздух был наполнен ее мелкими частичками. По словам Орру, все зависит от ветра: в ветреную погоду пыли больше, а выхлопных газов меньше. «Выхлопные газы развеиваются, а пыль поднимается в воздух», - сказал доцент.

По весне на улицах скапливается много частиц разных отходов, большая часть которых является дорожной пылью. Эти частицы дорожного покрытия, резины и тормозных дисков автомобилей, имеющие размеры от 2,5 до 10 микрометров, со временем поднимаются в воздух, опускаются на землю вместе с осадками, а когда весной снег сходит, они вновь поднимаются в воздух. По словам Орру, в этом году проблема остро не стоит, поскольку снега было мало: «В те годы, когда снега много, проблемы бывали острее».

Какие болезни нам угрожают?

Орру говорит, что влияние дорожной пыли на здоровье недостаточно изучено. Дорожная пыль, прежде всего, вызывает раздражение дыхательных путей, причем, у людей разных возрастов: «Естественно, на тех людей, у которых уже есть заболевания дыхательных путей, это влияет больше».  Также крупные частички могут раздражать глаза: например, если ветер разносит песок.

Самые мелкие частички, до 2,5 микрометра, провоцируют воспалительные процессы: «Они, как и выхлопные газы, оказывают сильное влияние на сердечную мышцу и даже на нервную систему, а еще - на развитие конъюнктивита и многих других заболеваний, перечень которых в последнее время растет, поскольку появляется все больше знаний».

По словам Орру, 20 лет назад знали, что частички влияют на дыхательные пути, 10 лет назад исследования показали, что они влияют на сердечно-сосудистую систему, а в последние пять лет выяснилось, что влияние оказывается и на нервную систему, и на нейродегенеративные заболевания и даже на развитие диабета. Доцент добавил, что сами по себе частички пыли не являются прямой причиной возникновения болезни, но благоприятствуют ее развитию в сочетании с другими факторами.

Орру объяснил, что по Эстонии четко видно, что частички влияют на сердечно-сосудистую систему и дыхательные пути, а в плане других заболеваний у ученых пока нет достаточной доказательной базы. Все остальные выводы основаны на исследовательских работах, проделанных учеными других стран. «В то же время, те загрязнения, которые есть у нас, в большей степени такие же, как там», - сказал он и добавил, что при формировании болезни важны и другие факторы.

Можно ли себя защитить?

Частицы отходов как правило не попадают ни в машины, ни в помещения: «Если в окнах большие щели, они могут попасть в комнату, но в целом, как правило, они остаются на улице», - сказал Орру. Между тем, выхлопные газы в помещения попадают. Он добавил, что чем меньше частицы, тем легче им попасть в комнату.

И все же, не нужно опасаться прогулок на улице, поскольку, по словам Орру, активное движение как раз полезно. Даже если вы попадете в пыльную бурю, то польза от движения все равно будет больше, чем ущерб от частиц пыли. При этом доцент рекомендует заниматься спортом не в центре города, а выбираться на природу, на берег моря. «Например, в Таллинне данные измерительных станций свидетельствуют о том, что в Ыйсмяэ и в Пыхья-Таллинне дорожной пыли меньше, чем, например, на улице Лийвалайа», - сказал Орру и добавил, что защитить себя можно, пореже посещая загрязненные места.

По оценке доцента, снизить количество частичек дорожной пыли просто: «Люди должны выбирать для своих машин не шипованную резину, а ламельную, город нужно больше чистить, а государство должно содействовать в применении этих методов», - подчеркнул Орру важность сотрудничества. 

Комментарии
Copy
Наверх