Реформисты отзовут двух министров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, хотя многие министры и сохранили свои портфели, правительство можно считать совсем новым.
По словам премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, хотя многие министры и сохранили свои портфели, правительство можно считать совсем новым. Фото: Лийс Трейманн

Обновляющееся правительство Андруса Ансипа покинут занимавшая до сих пор пост министра культуры Лайне Янес и министр окружающей среды Яанус Тамкиви, остальные министры Партии реформ остаются в кабинете.

Вместо Янес и Тамкиви в правительство войдут генеральный секретарь партии Кристен Михал и вице-спикер уходящего состава Рийгикогу Кейт Пентус.

Согласно решению правления Партии реформ, Пентус станет министром окружающей среды, а Михал — министром юстиции, место министра культуры займет нынешний глава Минюста Рейн Ланг.

Но на этом перестановки в Партии реформ не закончены — уходящая из правительства министр культуры Лайне Янес заменит Кейт Пентус на посту вице-спикера парламента, а Яанус Тамкиви станет председателем фракции Партии реформ в Рийгикогу.

Дискуссий не было
Второй партнер по правительству, Союз Отечества и Res Publica (IRL) назовет своих кандидатов в министры в предстоящие выходные.

Партия сообщила, что в субботу или воскресенье для обсуждения кандидатур соберутся как правление и парламентская фракция, так и собрание IRL. «Сегодня (вчера. — Ред.) в правлении не обсуждалось ни одно из имен», — сказал представитель IRL.

Вчера закончились коалиционные переговоры Партии реформ и IRL. На основании предложения Партии реформ партии договорились, что не будут менять существующее распределение постов, то есть, обе стороны сохранят свои министерские портфели и места в правлении Рийгикогу.

«Это было наше предложение, — сказал вчера вечером Postimees председатель Партии реформ Андрус Ансип. — Мы рассмотрели и другие возможности, но ни одного варианта обмена, который удовлетворил бы обе стороны, мы не нашли. По правде говоря, особо долгих и серьезных дискуссий на эту тему и не было».

На вопрос Postimees о том, не выглядит ли происходящее скорее как ремонт правительства, а не обновление, Ансип ответил: «Выборы состоялись, и все-таки это совсем новое правительство».

По его словам, у Эстонии не очень богатый опыт по части того, что все правительство оказалось вновь избранным, и после выборов правительство получило еще больше доверия, чем прежде. Поэтому обоснованным является и то, что, по крайней мере, некоторые министры продолжат работу и после выборов.

Помимо премьер-министра из числа реформистов на прежних постах остаются министр финансов Юрген Лиги, министр иностранных дел Урмас Паэт и министр социальных дел Ханно Певкур. Ансип сказал, что ждет и председателя IRL Марта Лаара в свое правительство, но не в качестве министра иностранных дел, поскольку этот портфель остался у Партии реформ.

«Как места распределятся внутри IRL, решат правление и собрание IRL, но мы, со своей стороны, хотели бы видеть  Лаара членом правительства. Я считаю, что Лаар справился бы на нескольких министерских постах и в прошлом составе правительства».

Замену некоторых министров Ансип объяснил так: «Мы в Партии реформ обычно берем за основу количество голосов, полученных на выборах, а также то, насколько значимую часть чьи-то голоса составили  из  возможного количества голосов в избирательном округе. В должности министра мы всегда предпочитаем видеть тех кандидатов, которые получают от народа наиболее сильные мандаты».

Сначала надо поработать
В качестве исключения, как сказал Ансип, в Партии реформ существует убеждение, что человек, впервые избранный в Рийгикогу, должен поработать какое-то время и только потом выдвигаться в министры.

«По ходу истории из этого правила не раз делались исключения, но нынешний состав министров получился  такой», — сказал Ансип.

Именно поэтому в число министров не вошла, например, Кая Каллас, которая набрала 7000 голосов и по результатам выборов заняла 10-е место в целом по Эстонии.

Зато правление Партии реформ видит Каллас в качестве председателя парламентской комиссии по экономике. Распределение пред­седателей комиссии, по словам Ансипа, обычно происходит так: если пост министра занимает представитель Партии реформ, то кандидатура председателя комиссии выдвигается из IRL, и наоборот.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх