Выдержки из ежегодника КаПо: Россия подослала на мероприятия в Синимяэ своего нациста (31)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По данным Полиции безопасности (КаПо), в прошлом году Россия отправила на памятные мероприятия в Синимяэ проживающего в Санкт-Петербурге правого радикала, чтобы тот продемонстрировал кремлевским СМИ свои татуировки со свастикой.

Проживающий в Санкт-Петербурге скинхед Алексей Максимов пересек российско-эстонскую границу в закрывающей руки и ноги одежде, но, приблизившись к месту памятных мероприятий в Синимяэ, сменил ее на ту, что обнажала его неонацистские татуировки, в том числе свастику, пишет сегодня КаПо в своем ежегоднике.

Понятное дело, что находящиеся под контролем Кремля СМИ были готовы все это заснять и представить в качестве примера того, что происходит в Эстонии. Подобные приемы демонстрируют отчаяние, отмечает КаПо.

По данным Полиции безопасности, в Эстонии правый и левый радикализм преимущественно сходят на нет, не неся большой угрозы безопасности страны. В 2016 году общественность и СМИ обращали внимание на банды скинхедов, но до угрозы конституционному строю эти инциденты не довели.

Как пишет КаПо, нагнетание в обществе порой приводит к образованию мыльных пузырей, а когда они лопаются, то или иное явление может представлять собой экстремизм. Так, например, 2016 год показал, что страх перед беженцами может быть чрезвычайно высоким, но угрозы безопасности страны из-за этого не возникло. У противников беженцев в действительности нет врага, против которого они могли бы направить свою агрессию. Разговор об исламизации Европы не перекликается с действительностью Эстонии. В 2016 году тема мигрантов ушла в тень из-за других, белее серьезных событий. Преступления иммигрантов, за которые можно было бы зацепиться, нечасто происходят в Эстонии. Это поняли и противники беженцев, поэтому их реальная деятельность заглохла.

Деятельность ищущей внимания группировки с самого начала вызывала вопросы - порыв основывался на поиске предполагаемых темнокожих нарушителей порядка, но в то же время в перечень грехов прежних и нынешних членов группировки входят хищения, кражи, вождение в состоянии опьянения, долги по алиментам и даже убийство. В 2016 году группировка несколько раз выходила на улицы городов и посещала различные мероприятия, в результате чего конфликтов не возникало, но и на чувство безопасности жителей Эстонии их присутствие не влияло, пишет КаПо в своем ежегоднике, рассказывая о группировке «Солдаты Одина». Безопасность могли бы в таких случаях обеспечивать помощники полицейских.

Комментарии (31)
Copy
Наверх