Что было в записке, найденной на месте атаки на автобус «Боруссии»?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус "Боруссии" в Дортмунде.
Автобус "Боруссии" в Дортмунде. Фото: Martin Meissner/AP

Следствие изучает исламистский след атаки на автобус дортмундской футбольной команды "Боруссия", сообщают в среду, 12 апреля, немецкие СМИ. По информации газет Süddeutsche Zeitung и Die Welt, телеканалов NDR и WDR, а также агентства dpa, признательная записка, найденная на месте взрывов у автобуса, начинается словами "Во имя Аллаха, милостивого и милосердного".

В письме упоминаются теракт на рождественской ярмарке в Берлине в декабре 2016 года, а также утверждается, что немецкие самолеты Tornado в Сирии участвуют в убийстве мусульман халифата так называемого "Исламского государства", передает Deutsche Welle.

Поэтому с настоящего момента спортсмены и другие известные личности "в Германии и других странах-крестоносцах" значатся в "смертном списке Исламского государства". Авторы записки заявляют, что это будет действовать до тех пор, как немецкие Tornado не будут выведены из Сирии, и не будет закрыта американская авиабаза в немецком Рамштайне.

Эксперты призывают не делать поспешных выводов

По мнению экспертов, участвующих в расследовании нападения на автобус клуба "Боруссия", пока еще рано давать однозначную оценку найденной неподписанной записке, следует быть крайне осторожными из-за необычности случая. Допускается и версия того, что настоящий преступник пытается направить следствие по ложному следу, указывает агентство Reuters.

В то же время расследуется подлинность второго признательного послания, написанного, возможно, в антифашистских кругах. По информации dpa, поздно вечером 11 апреля в интернете было опубликовано письмо, составленное в стиле антифашистского движения Antifa. В нем заявляется, что нападение было совершено при помощи специально для этого случая изготовленного взрывного устройства на автобус футбольной команды как "на символ политики "Боруссии"", так как, по мнению Antifa, футбольный клуб слишком мало делает для борьбы с расизмом, нацизмом и правыми популистами.

Расследование нападения взяла на себя Федеральная прокуратура Германии, говорится в заявлении ведомства, опубликованном утром 12 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх