Путин: при Обаме было лучше (10)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Artjom Korotajev/TASS/Scanpix

Российско-американские отношения при президенте США Дональде Трампе ухудшились. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Можно сказать, что уровень доверия на рабочем уровне, особенно на военном, не стал лучше, а скорее всего, деградировал», – отметил Путин в интервью телеканалу «Мир», отвечая на вопрос о том, можно ли говорить, что российско-американские отношения при Трампе стали еще хуже, чем при предыдущем президенте США.

Это интервью Путин дал перед рабочим визитом в Киргизию, запись состоялась 11 апреля - в день, когда в Россию прилетел госсекретарь США Рекс Тиллерсон, поставивший Москве условие перестать поддерживать сирийского президента Башара Асада, пишет Newsru.com

30 марта Путин признал, что отношения РФ и США находятся практически на нуле, а 31 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил каналу ABC, что отношения двух стран находятся на еще более низком уровне, чем во времена холодной войны. Песков пояснил, что имеет в виду действия предыдущей администрации США под руководством Барака Обамы.

После нанесенных на минувшей неделе ракетных ударов США по сирийской авиабазе "Шайрат" в провинции Хомс прямо о разочаровании Дональдом Трампом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 7 апреля он констатировал, что отношения США и РФ испорчены окончательно и что администрация Трампа поставила Соединенные Штаты на грань боевых столкновений с Россией.

В ночь на 7 апреля с кораблей США в Средиземном море по военной базе правительственных войск Сирии было выпущено 59 ракет Tomahawk в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб 4 апреля, погубившую более сотни мирных жителей. Решение о разгроме военной базы принял лично президент США, объяснивший этот шаг в своем обращении к нации сочувствием к детям, погибшим от отравления зарином.

Кремлю это объяснение не показалось убедительным, там эти действия расценили как нарушение международного права под надуманным предлогом, заявив об ущербе для двусторонних российско-американских отношений. В этот день в Трампе публично разочаровались в Госдуме.

Комментарии (10)
Copy
Наверх