Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН по химатаке в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MAXIM SHIPENKOV/AFP

Россия наложила вето на обновленный проект резолюции Совета безопасности ООН по химической атаке в сирийской провинции Идлиб. За проект в среду, 12 апреля, проголосовали десять членов Совбеза, против - два (Россия и Боливия). Три члена СБ ООН (Китай, Эфиопия и Казахстан) воздержались.

"В таком виде этот проект является для нас неприемлемым", - заявил ранее заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов. Кроме того, он отметил, что Россия не видит необходимости ни в какой дополнительной резолюции Совета Безопасности на этот счет.  По его мнению, ранее принятые решения создают достаточную основу для проведения расследования в Сирии, передает Deutsche Welle.

Резолюцию по сирийскому конфликту, в которой содержится требование расследовать химическую атаку в провинции Идлиб, в Совбез ООН 11 апреля внесли США, Франция и Великобритания.

Заседание Совета Безопасности ООН целью которого была директива по проведению расследования предполагаемой химической атаки в Сирии уже проводилось 5 апреля, однако оно завершилось безрезультатно. Голосование по резолюции, внесенной США, Францией и Великобританией, не состоялось из-за разногласий среди членов совета, в частности - сопротивления российской стороны.

В результате предполагаемой химической атаки в начале апреля в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб погибли, по разным данным, от 80 до 100 человек. Всего от отравления пострадали более 546 человек. ООН объявила о намерении расследовать причину гибели людей.

Комментарии
Copy
Наверх