Португалия – третья жертва кризиса в еврозоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг в Лиссабоне 19 марта с требованием изменить экономическую политику.
Митинг в Лиссабоне 19 марта с требованием изменить экономическую политику. Фото: HUGO CORREIA/REUTERS

После греков и ирландцев настал черед португальцев. Долговой кризис еврозоны принимает свою третью жертву, пишет Financial Times.


Пакет спасательных мер Европейского союза и Международного валютного фонда казался неизбежным еще до отставки премьер-министра Португалии.

Вчера вечером премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подал в отставку, так как его правительству не удалось провести через парламентское голосование план, который предусматривает сокращение госрасходов и повышение налогов.

Зловещий знак накануне начинающейся сегодня встречи ЕС на высшем уровне «все-во-имя-спасения-евро».

Пакет помощи может прийти в апреле - или в июне. Поскольку тогда Португалия должна найти 10 млрд. евро новых кредитных средств. К настоящему времени доходность 10-летних государственных облигаций превысила 7,3 процента - значительно выше 6-процентного потолка, установленного на кредиты Европейского механизма финансовой стабильности (EFSF).

Для Греции расходы по кредитам EFSF снижены, а срок погашения продлен. В целом, им от этого не легче, но - как утверждает Deutsche Bank – в среднесрочной перспективе это значительно сократит потребности Греции в рефинансировании.

Вероятно Португалия также может выторговать для себя нечто подобное.

Ни одна из португальских политических партий не хотела бы оказаться у власти на период пакета помощи, но (любое) новое правительство должно понимать: вытягивание и спасательные операции не решат крупнейших долгосрочных проблем страны. Коими являются плохие экономические перспективы.

В период 2001-2007 гг. валовой внутренний продукт Португалии рос всего на 1,1 процента в год. Это негативный рекорд еврозоны.

В то же время заработная плата выросла на 38 процентов.

Как утверждает Capital Economics, евро подарил Португалии «потерянное десятилетие». Совсем по-другому обстояли дела в Ирландии, где лопнул разрушительный пузырь.

Но если в Ирландии проблема острая (банковский кризис), то в Португалии – хроническая.

Воздержанность является необходимым, однако временным шагом в разрешении краткосрочного кризиса. Для перестройки анемичной португальской экономики необходимы гораздо более смелые начинания.

Комментарии
Copy
Наверх