СМИ: полученная от эстонской разведки информация повлияла на расследование связей людей из окружения Трампа с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Спецслужбы Великобритании одними из первых обнаружили связи предвыборного штаба Дональда Трампа с представителями России, но полученная от эстонской разведки зацепка могла побудить ФБР активнее заниматься расследованием, пишет Postimees со ссылкой на The Guardian.

Близкий с британской разведке источник сообщил, что в конце 2015 года Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) узнал о сомнительных контактах приближенных Трампа и российских агентов.

В последующие полгода дополнительной информацией с Вашингтоном поделились спецслубы западных стран. Отмечается, что среди них были сотрудники разведки Германии, Польши и Эстонии.

По информации еще одного источника, данные также поступали от разведслужб Нидерландов и Франции.

Связи близкого окружения Трампа и России якобы всплыли в ходе рутинной деятельности спецслужб. Никакой спецоперации ради этих целей не проводили, отмечают СМИ.

После длительного изучения полученных данных, британские спецслужбы передали информацию ЦРУ. Поскольку информация была чрезвычайно важной, ее изучением якобы занималось лишь руководство ведомства.

Чуть позже ЦРУ сообщило, что полученные данные позволяют  предположить, что российская сторона могла оказать влияние на ход выборов в США.

Согласно данным Би-би-си, начать более активное расследование ФБР побудила информация, полученная от разведки одной из стран Балтии. Предполагается, что этой страной могла быть Эстония.

Комментарии
Copy
Наверх