Полиция восстановила порядок в Брюсселе в преддверии открытия саммита ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Брюсселя оцепила подходы к Еврокварталу.
Полиция Брюсселя оцепила подходы к Еврокварталу. Фото: SCANPIX

Порядок в столице Бельгии перед открытием саммита ЕС восстановлен. Об этом сообщила сегодня официальный представитель федеральной полиции Анн Верспехт.

Столкновения произошли в районе Рю де ля Луа (на походах к Еврокварталу). Как сообщило РИА Новости со ссылкой на телеканал РТБФ, несколько полицейских получили легкие ранения.

Манифестанты забросали полицейский кордон камнями, стеклянными бутылками, файерами. Полицейские использовали в ответ водометы и слезоточивый газ. Протестующим не удалось прорваться внутрь периметра безопасности саммита ЕС, в районе столкновений в домах выбиты стекла.

По данным полиции, в демонстрациях участвовала, преимущественно, молодежь - работники металлургических предприятий, в частности, из бельгийского Льежа. "Многие из них находились под воздействием наркотиков и алкоголя", - сообщила представитель полиции.

По сообщениям профсоюзов, в акции участвовало свыше 20 тыс человек, полиция оценивает общее число митингующих в 15,5 тыс.

Акции протеста проходят сегодня в Брюсселе в преддверии принятия на саммите ЕС "Пакта для евро", который предусматривает меры по сокращению социальных расходов во всей Европе с целью повышения конкурентоспособности европейской экономики для обеспечения роста и увеличения числа рабочих мест.

Комментарии
Copy
Наверх