Вопрос читателя: нужно ли постоянно носить очки при легкой степени близорукости?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

«Нужно ли носить очки с небольшим минусом постоянно? Слышала, что при постоянно использовании очков глаза привыкают и в конце концов понадобятся более сильные очки. Это действительно так?», - спрашивает читательница портала Tervis.

Отвечает оптометрист Кристийна Тыкке:

Необходимость носить очки при маленьком минусе индивидуальна и часто зависит от привычки. Некоторые люди при -0,5 носят очки только во время вождения машины, другие — постоянно. Это в основном зависит от того, насколько человек хочет или привык четко видеть.

Минусовые очки можно на самом деле использовать для ежедневных действий. Смотря на расстояние до трех метров, например, читая книгу или используя смарт-устройства, их можно снять, но необязательно.

Ношение очко, конечно, не портит зрение. Просто может возникнуть такая ситуация, что человек привыкнет к тому, что видит идеально, и временно лишившись очков, будет ощущать дискомфорт. Но это не значит, что при ношении очков зрение ухудшается: правильно подобранные очки не могут нанести вреда. 

Комментарии
Copy
Наверх