Клиенты магазинов Rimi смогут оплачивать покупки новым способом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кассир Rimi. Фото иллюстративное
Кассир Rimi. Фото иллюстративное Фото: Andres Haabu

Начиная с сегодняшнего дня во всех магазинах Rimi можно расплачиваться бесконтактной банковской карточкой. Бесконтактные платежи без ПИН-кода распространяются на суммы до 10 евро. Для всех операций, которые превышают 10 евро, необходимо вставить карточку в терминал и ввести ПИН-код. 

«Чтобы нравиться клиентам, необходимо соответствовать современным технологическим решениям и тенденциям, которые делают процесс покупки более легким и удобным – мы обязаны совершить эти шаги», - сказала руководитель по маркетингу и коммуникациям Rimi Андрия Арро. По ее словам, бесконтактные карточки не являются новинкой для клиентов Rimi: «Наши карточки клиентов уже примерно год являются бесконтактными, и 85 000 посетителей магазинов научились их использовать».

Андрия Арро отметила, что на сегодняшний день в кассах самообслуживания бесконтактными карточками еще платить нельзя, но через пару месяцев станет можно.

Руководитель банковского обслуживания частных лиц Swedbank Кайе Метсла подтвердила, что бесконтактные платежи за короткое время стали в Эстонии очень популярными. «На сегодняшний день мы выдали свыше 100 000 бесконтактных карточек. Люди ценят то, что при маленьких суммах больше не надо вводить ПИН-код, и покупку можно совершить быстрее. Владельцам карточки также очень важна возможность совершать бесконтактные платежи в максимальном количестве мест, в том числе и в магазине у дома», - сказала Метсла.

Комментарии
Copy
Наверх