В Британии не возбудили дело из-за чрезмерной жестокости преступника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Преступник. Снимок иллюстративный.
Преступник. Снимок иллюстративный. Фото: anan kaewkhammul/PhanterMedia/Scanpix

В Британии отозвали иск к заключенному из-за того, что ответчик оказался слишком жестоким. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Daily Mail.

Речь идет о 25-летнем Эндрю Бернсе, отбывающем пожизненный срок в шотландской тюрьме Гленохил за вандализм, разбойные нападения, сопротивление полиции и попытки оклеветать сотрудников пенитенциарного учреждения. Его обвинили в том, что он напал на надзирателя, зашедшего в камеру, чтобы разрешить ссору между заключенными. Бернс жестоко избил надзирателя и сопровождавшую его медсестру стулом, оба сотрудника тюрьмы были доставлены в больницу с травмами головы.

Изначально против заключенного планировали возбудить дело о нападении на стражей порядка, однако это сочли нецелесообразным. Судьи решили, что заключенный слишком опасен, и при доставке его в суд, и в процессе заседания могут возникнуть неприятные инциденты: ранее Бернс во время перевозки неоднократно пытался бежать. В итоге иск был отозван.

Эндрю Бернс на протяжении всего пребывания в тюрьме отличался склонностью к неконтролируемому насилию: газета указывает, что несколько лет назад он ради забавы прокусил себе вены и начал разбрызгивать кровь, заливая сокамерников. Широкую известность имя Бернса приобрело в марте 2016 года: тогда он внезапно заявил, что является трансгендером, попросил отныне обращаться к нему Тиффани Скотт и потребовал, чтобы его обыскивали исключительно женщины. Сперва руководство тюрьмы пошло ему навстречу, но позже, убедившись, что он во время обыска пытается приставать к охранницам, отказало в просьбе.

Комментарии
Copy
Наверх