Голландия примет участие в ливийской операции при одном условии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель F-16 ВВС Нидерландов. Иллюстративное фото.
Истребитель F-16 ВВС Нидерландов. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Нидерланды будут участвовать в обеспечении бесполетной зоны над Ливией в соответствии с резолюцией Совбеза ООН только в том случае, если командование над операцией возьмет на себя НАТО, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и голландского премьер-министра Марка Рютте.

"Участие Нидерландов в операции по обеспечению бесполетной зоны в Ливии возможно только под командованием НАТО", - заявил он.

Вопрос о необходимости передачи НАТО управления операцией против Ливии обсуждается в штаб-квартире альянса в Брюсселе уже более недели. Из-за позиции Франции решение о мандате на управление операцией пока не принято. Кроме Нидерландов, на передаче настаивает и Турция.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи.

В операции, получившей условное наименование "Одиссея Рассвет", участвуют ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия..
 

Комментарии
Copy
Наверх