Урве Пало хочет взять кредит для финансирования ремонта многоквартирных домов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Tairo Lutter

Евросубсидии на реконструкцию многоквартирных домов закончатся уже в следующем году, в связи с чем министр предпринимательства Урве Пало считает, что государству следует взять кредит для продолжения финансирования этой программы.

По оценке KredEx, в Эстонии остается около 14 000 домов, реконструкция которых необходима и целесообразна, пишет rus.err.ee.

Для финансирования этой программы Эстония получила 102 млн евро из Фонда сплочения ЕС, которых должно было хватить до 2020 года, однако практика показывает, что средства закончатся уже в следующем году.

«Мы подали в Министерство экономики дополнительную заявку, чтобы в следующем году и впоследствии была возможность получить новые средства, но к настоящему моменту заявка не одобрена. Мы попросили дополнительно 25 млн евро в год, и если на следующий год не получим, то будем просить на 2019 год», – сказала Пало.

Поскольку в государственных доходах дополнительных средств не наблюдается, она считает, что государство могло бы взять кредит в 300 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх