В Черном море потерпело крушение судно с российскими моряками, спасли лишь одного

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Andrei Luzik/Andrei Luzik/TASS

Судно «Герои Арсенала» под флагом Панамы (порт приписки - украинский Херсон) потерпело крушение в акватории Черного моря. Об этом сообщает NEWSru со ссылкой на ГУ МЧС по Крыму. Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко заявил, что спасен один член экипажа. Ранее сообщалось о спасении трех человек.

По данным Южного следственного управления на транспорте СК РФ, судно затонуло примерно в 3:30 утра в 19 милях от мыса Железный Рог (Краснодарский край Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива. Сухогруз следовал из Азова в Турцию с грузом зерна. Судно полностью ушло под воду.

Источник в международных службах морского поиска и спасения заявил «Интерфаксу», что члены экипажа столкнулись с сильным штормом, справиться с которым им не удалось. ЧП произошло, когда судно стояло на рейде. По данным НЦУКС МЧС, сухогруз затонул в 40 км южнее порта Тамань. «Из-за сильного шторма сухогруз водоизмещением 3,5 тысячи тонн раскололся надвое и затонул», - сообщили агентству в пресс-службе «Росморречфлота».

На борту находилось 12 членов экипажа. Начальник пресс-службы крымского управления МЧС Владимир Иванов сообщил «Интерфаксу», что среди членов экипажа было девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии.

Консульство Украины в Ростове-на-Дону занялось проверкой информации об аварии в Керченском проливе сухогруза, среди членов экипажа которого были украинцы. Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы МИД Украины в Twitter.

Шесть водолазов принимают участие в поисках пропавших членов экипажа затонувшего сухогруза «Герои Арсенала», заявили ТАСС в Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю. «На место происшествия также направлены подразделения поисково-спасательных отрядов из Сочи и Туапсе в составе 13 человек, из них шесть водолазов, две единицы техники, подводный аппарат „Фалькон“», - заявили в региональном главке МЧС. Всего в поисково-спасательных работах участвуют 139 человек, 17 единиц техники.

К месту крушения прибыло судно «Спасатель Демидов», которое возглавило спасательные работы. Поиски моряков осложняются погодными условиями - ветер юго-западный 20 м/с, волнение моря составляет до 4 баллов, заявили в МЧС.

Транспортные надзорные службы проверят, насколько исправным был затонувший сухогруз перед выходом в рейс, сообщил «Интерфаксу» источник в международных службах морского поиска и спасения. «Предварительно, сухогруз мог иметь замечания по части технического состояния, однако утверждать это однозначно нельзя. Все документы будут проверены», - сказал источник.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта»), сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

Комментарии
Copy
Наверх