ОЗХО подтвердила использование зарина при атаке в Идлибе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пострадавшие в результате химатаки в Сирии.
Пострадавшие в результате химатаки в Сирии. Фото: STR/AP/Scanpix

Эксперты Организации по запрещению химоружия официально подтвердили использование зарина при атаке в сирийском Хан-Шейхуне (провинция Идлиб). Об этом говорится в заявлении по итогам первого дня сессии Исполнительного совета в Гааге.

Выводы основаны на исследовании биоматериалов, собранных с тел троих погибших в результате атаки. "Биомедицинский материал еще семи пациентов, которые проходят лечение в госпитале, также был исследован в двух лабораториях ОЗХО. Результаты также показали, что они пострадали от зарина или его аналогов", - отмечается в пресс-релизе, который цитирует Newsru.com.

Гендиректор организации Ахмет Узюмджу заявил, что миссия по установлению фактов продолжает собирать свидетельства, проводить опросы и изучать образцы. Узюмджу также подчеркнул, что команда экспертов ОЗХО готова направиться в Хан-Шейхун, как только позволит ситуация с безопасностью.

Постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что инцидент с возможным применением отравляющих веществ в Идлибе носит постановочный характер. Шульгин утверждает, что российскому представителю в ходе заседания исполнительного совета ОЗХО пытались помешать продемонстрировать фотографии с места инцидента. 

Населенный пункт Хан-Шейхун в провинции Идлиб подвергся авиаудару 4 апреля. В результате применения химоружия погибли более 80 человек, сотни пострадали. Правозащитники возложили ответственность за бомбежку на правительственные войска. В ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому Шайрат в провинции Хомс: именно оттуда, по данным Пентагона, вылетел самолет с химическими боеприпасами.

Москва рассматривает инцидент с химоружием в Идлибе как провокацию и настаивает на объективном расследовании.

Комментарии (1)
Copy
Наверх