СМИ: Путин лично вмешивался в выборы в США (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Scanpix/TASS/Scanpix

Российский институт стратегических исследований (РИСИ), контролируемый президентом РФ Владимиром Путиным, разработал план по вмешательству в президентские выборы в США для победы Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трех действующих и четырех бывших чиновников США.

Источники ссылаются на два конфиденциальных документа российского института, на основании которых разведка США сделала подобный вывод.

Отмечается, что РИСИ возглавляет бывший сотрудник российской разведки, который был назначен Кремлем.  

По словам американских чиновников, первый документ рекомендовал Кремлю начать пропагандистскую кампанию в социальных сетях и государственных СМИ (в частности, на телеканале RT и в агентстве Sputnik), чтобы побудить американцев избрать президента, который займет более мягкую позицию по отношению к России, чем Барак Обама.

Во втором документе говорилось, что выборы, скорее всего, выиграет кандидат от Демократической партии США Хиллари Клинтон. По этой причине, говорилось в документе, было бы лучше, если бы Россия прекратила агитировать за Трампа и вместо этого активнее внедряла новости о фальсификациях на выборах, чтобы нанести ущерб репутации Клинтон.

"Путин все это время преследовал такую цель (повлиять на исход выборовприм. ред.) и именно он попросил институт разработать "дорожную карту", – сказал агентству на правах анонимности бывший сотрудник разведывательных органов США.

Комментарии (4)
Copy
Наверх