Министр: Направление на Москву важнее проекта Rail Baltica

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Sille Annuk

Министр сообщения Латвии Улдис Аугулис считает, что появление скоростного поезда на маршруте Рига — Москва является большим приоритетом, чем планы развития проекта железнодорожной линии Rail Baltica.

Он отметил, что проекта Rail Baltica «сомнительный пассажиропоток и экономические показатели». «Скоростной поезд в направлении России является более экономически обоснованным проектом по сравнению с аналогичными линиями в европейском направлении», - цитирует слова министра портал Телеграф.lv

Эксперты, принявшие участие в рижской конференции «Развитие транспортного коридора Rail Baltica и возможности бизнеса», разделяют это мнение. Они отмечают, что призванная соединить транспортные системы стран Балтии и ЕС железная дорога так и осталась проектом «идеологическим», инвестиции в который вряд ли окупятся.

«В Финляндии весьма скептически оценивают возможный спрос на пассажирские перевозки по планируемому железнодорожному маршруту Rail Baltica, — сказал представитель городской администрации Хельсинки Олли Кейнанен.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх