Эстонские врачи недовольны: в некоторых больницах новорожденных лечат не педиатры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный младенец.
Новорожденный младенец. Фото: Sille Annuk

Несколько профессиональных ассоциаций врачей недовольны ситуацией, когда оказанием помощи новорожденным и их лечением занимаются не педиатры, а врачи других специальностей.

Такая ситуация наблюдается в нескольких уездных больницах общего профиля, сообщает Rus.Err со ссылкой на радионовости ERR.

По словам президента Эстонского союза педиатров Юлле Эйнберг, в стране есть больницы общего профиля, где круглосуточное дежурство педиатров не предусмотрено, а новорожденными занимаются анестезиологи или врачи по внутренним болезням. Эйнберг говорит, что особенно остро эта проблема стоит в Раквереской больнице, в которой услуга дежурного педиатра полностью отсутствует.

По оценке профессиональных ассоциаций врачей, если в больнице отсутствует круглосуточный дежурный педиатр, то в ней следует прекратить оказание услуги и по приему родов.

Комментарии
Copy
Наверх