Вопрос читателя: как вернуть товар, который навязали по телефону?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разговор по телефону. Иллюстративное фото.
Разговор по телефону. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

"Моей маме по телефону навязали какие-то витамины. Мама не подписывала никаких бумаг, не соглашалась ни с какими условиями. Просто по телефону ее так заболтали, что она не то чтобы согласилась, а не сказала категорическое нет, - написала в "МК-Эстонию"  Анастасия. ​- Мы хотели вернуть покупку, но не смогли не дозвониться. Что делать? Мама боится, что если не оплатит счет, то за нее возьмутся судебные приставы".

От редакции "МК-Эстония":

Согласно закону, данного по телефону согласия недостаточно для возникновения у потребителя обязательства по оплате. Для заключения договора требуется наличие адресованного потребителю письменного предложения о продаже, согласие с которым он письменно подтвердил. То, что клиент принял вещи и оставил у себя, нельзя считать выражением согласия с условиями договора.

При заключении письменного договора действует общее правило: от него можно отказаться без объяснения причин в течение 14 дней с момента получения вещи.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх