Япония опубликовала видеозапись с АЭС «Фукусима-1»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Японские силы самообороны 25 марта опубликовали видеозапись, на которой видны реакторы аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает Lenta.ru со ссылкой на NHK World.

Часовая запись была сделана днем в среду, 23 марта, с военного вертолета и смонтирована в пятиминутный ролик, демонстрирующий состояние четырех реакторов.

Правительственные силы регулярно делают фото и видео-записи энергоблоков электростанции с воздуха, но этот ролик стал первым, выложенным в открытый доступ. В нем можно увидеть повреждения, полученные зданиями энергоблоков станции в результате взрывов.

Так, у третьего реактора значительно повреждены крыша и разрушена южная стена. Крыша первого энергоблока обвалилась. Из отверстия в стене второго энергоблока (по всей видимости, окна) выходит пар.

Ранее в пятницу представители японского Агентства по атомной энергии заявили, что утечка, произошедшая накануне в третьем энергоблоке, может свидетельствовать о повреждении защитной оболочки реактора. Кроме того, не исключено частичное плавление стержней тепловыделяющей сборки. В четверг на станции пострадали трое рабочих, двое были госпитализированы с ожогами.

Правительство порекомендовало тем, кто проживает на расстоянии 20-30 километров от АЭС, самостоятельно покинуть свои дома. Уточняется, что это связано не с радиационной опасностью, а с недостаточными поставками предметов первой необходимости и еды. Ранее тех, кто живет внутри 20-километровой зоны, эвакуировали.  

Комментарии
Copy
Наверх