В Хельсинки орудуют лжеполицейские

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская полиция. Иллюстративное фото.
Финская полиция. Иллюстративное фото. Фото: facebook.com/Suomenpoliisi

В регионе Восточная Уусимаа (к востоку от Хельсинки) выявлено несколько случаев, когда люди, представляясь полицейскими и называя реальные имена стражей порядка, обманывали граждан.

Пострадавшие сообщили, что им звонили, говорили, что они находятся в опасности и просили помочь полиции. В частности, граждан просили ездить по городу и купить новые телефоны для связи. Был также случай, когда мошенник таким образом пытался выведать банковские данные жертвы, пишет "Фонтанка".

Финская полиция напоминает, что прибегает к помощи граждан лишь в исключительных ситуациях и никогда не заставляет куда-либо ехать или что-то покупать. Чтобы проверить, действительно ли звонит реальный сотрудник полиции, нужно записать его данные и номер департамента, а затем попытаться связаться по общему номеру полиции.

Как правило, жертвами преступников такого рода становятся пожилые люди и граждане, имеющие проблемы с памятью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх