Японское землетрясение сдвинуло Корейский полуостров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Северная Корея.
Северная Корея. Фото: Reuters / Scanpix

В результате землетрясения в Японии Корейский полуостров сдвинулся на восток, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на эксперта КНДР.

В результате землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке главного японского острова Хонсю две недели назад, Корейский полуостров сдвинулся на восток на несколько сантиметров. Об этом сегодня заявил в интервью японскому информационному агентству Киодо 66-летний эксперт северокорейского Сейсмологического управления доктор Кан Чин Сок.

"В нашей стране, - сказал он, - отмечены тектонические сдвиги примерно на 2-5 см на восток".
Северокорейский специалист отметил, что землетрясение 11 марта было четвертым по силе из всех зафиксированных на планете, и указал на то, что "афтершоковые толчки магнитудой от 7 до 8 могут продолжаться годы, если не десятилетия". "Это очень тревожная ситуация", - подчеркнул ученый.

"Сразу после землетрясения уровень грунтовых вод, за которым мы ведем наблюдение, начал резко колебаться, - пояснил эксперт. - Кроме этого мы обратили внимание на такие явления, как высыхание источников и внезапное загрязнение воды в рыбоводческих прудах".
 

Комментарии
Copy
Наверх