CNN сообщила о попытках российских агентов в США повлиять на штаб Трампа (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Агенты российских спецслужб в США пытались вслепую использовать сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа, утверждает телекомпания CNN. Попытки повлиять на ход президентской кампании не ограничивались вмешательством хакеров, утверждает ТВ.

По данным CNN, информация о попытках российских агентов воздействовать на окружение Трампа появилась у ФБР летом прошлого года. Целью было внедрение в предвыборный штаб кандидата-республиканца, который по итогам одной из самых напряженных кампаний опередил Хиллари Клинтон.

Одним из людей, на которых пробовали повлиять российские представители, телекомпания называет экс-помощника Трампа Картера Пейджа. Источники телекомпании допускают, что сам Пейдж не подозревал, кто именно и зачем его пытается использовать. В ФБР полагают, что Пейдж не был единственным. При этом точное число членов команды Трампа, контактировавших с сотрудниками российских спецслужб, пока неизвестно.

CNN полагает, что эта информация "дополняет прорисовывающуюся картину того, что россияне пытались влиять на предвыборную кампанию в США 2016 года не только путем взлома электронной почты и пропаганды, но и за счет внедрения в узкий круг наиболее приближенных к Трампу лиц".

Пейдж в конце марта в интервью Bloomberg указывал, что имеет многочисленные деловые связи с Россией, например владеет акциями "Газпрома". Связи с российскими спецслужбами он отрицал.

19 апреля газета The New York Times информировала, что ФБР начало более интенсивно проводить расследование относительно утверждений о наличии связей между Россией и Дональдом Трампом после поездки Пейджа в Москву. По оценке издания, "из путешествия в Россию Пейджа, некогда малоизвестного, выросло широкомасштабное расследование, параллельно с которым теперь проводят два разбирательства в конгрессе". Во время поездки в Москву в июле 2016 года выступил в Российской школе экономики, раскритиковав политику санкций в отношении России.

Другая крупная газета - Washington Post - утверждала, что летом прошлого года ФБР получило разрешение суда на прослушку телефонных переговоров Пейджа, который тогда работал в штабе Трампа. Пейдж назвал такую информацию тревожной, заявив, что это подтверждает его подозрения насчет "неправомерной и политически мотивированной слежки" в его отношении со стороны властей.

Москва много раз отвергала подозрения США относительно попыток РФ повлиять на американские выборы, напоминает "Интерфакс". 12 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что Вашингтон не предоставил "даже намека на факты", которые могли бы подтвердить вмешательство России в избирательную кампанию.

Комментарии (2)
Copy
Наверх