Галерея: во Франции проходят судьбоносные президентские выборы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Франция в воскресенье выбирает нового президента, курс которого может определить политику далеко за пределами страны и стать решающим фактором для сохранения либо разрушения Евросоюза. Голосование проходит спустя два дня после теракта в Париже на фоне беспрецедентных мер безопасности. Ни у кого из четырех главных кандидатов, судя по опросам, нет решающего преимущества, и сегодня борьба пойдет за выход во второй тур.

В общей сложности в борьбе за пост президента страны принимают участие 11 кандидатов: Жан Лассаль (независимый кандидат), Николя Дюпон-Эньян (движение "Вставай, Франция!"), Жак Шеминад (партия "Солидарность и прогресс"), Франсуа Аселино (партия "Народный республиканский союз"), Филипп Путу ("Новая антикапиталистическая партия"), Эмманюэль Макрон (движение "Вперед"), Франсуа Фийон (партия "Республиканцы"), Бенуа Амон ("Социалистическая партия"), Жан-Люк Меланшон (движение "Непокоренная Франция"), Натали Арто (партия "Рабочая борьба") и Марин Ле Пен (партия "Национальный фронт").

Французские СМИ отмечают, что публикация любой информации о предварительных результатах выборов запрещена до закрытия последнего избирательного участка в стране. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 75 000 евро, сообщает Интерфакс.

По итогам первого тура выборов главы государства должны определиться два кандидата, которые наберут наибольшее число голосов. Они выйдут во второй тур и продолжат борьбу за президентский пост.

Эксперты отмечают, что исход первого тура президентских выборов до сих пор остается неопределенным, в частности, из-за высокого процента сомневающихся избирателей. Так, результаты проведенного за менее чем две недели до выборов опроса свидетельствовали, что треть французов все еще не решила, за кого отдать свой голос на выборах.

Согласно последним опросам, фаворитами президентской гонки остаются четыре кандидата - Макрон, Ле Пен, Фийон и Меланшон. Однако в течение апреля позиции кандидата от движения "Вперед" и представителя ультраправых, которые до этого лидировали со значительным отрывом в предвыборных опросах, начали ослабевать. В свою очередь, поддержка Фийона и Меланшона выросла и, таким образом, они приблизились к Макрону и Ле Пен.

Обозреватели считают, что исход выборов во Франции может определить судьбу не только страны, но и всего региона. Летом досрочные выборы пройдут в покидающей ЕС Великобритании, а осенью - в Германии, сообщает Newsru.com.

Во Франции два из четырех кандидатов-фаворитов заинтересованы в разрушении проекта единой Европы (Ле Пен и Жан-Люк Меланшон), двое других - напротив, выступают за интеграцию и координацию усилий (Фийон и Эмманюэль Макрон). Washington Post отмечает, что среди четырех главных претендентов на высший государственный пост во Франции трое выступают за смягчение или снятие санкций с России.

Предварительные результаты голосования

Во Франции подошло к концу голосование в первом туре выборов президента. По предварительным данным, озвученным местными СМИ, лидирующие позиции занимают лидер движения "Вперед!" Эмманюэль Макрон, получивший 23,7% голосов, и глава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен (22% голосов). Их ближайшие преследователи - Жан-Люк Меланшон и Франсуа Фийон - набрали по 19,5% голосов избирателей.

Фото: France 24

Экзит-поллы, ранее опубликованные за границей, также показывали небольшое преимущество Эмманюэля Макрона и Марин Ле Пен. Однако их главные конкуренты - Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон - до последнего сохраняли шансы на выход во второй тур. Отрыв "первого" Макрона от "четвертого" Меланшона составлял всего 4%.

Сообщается, что Бенуа Амон — кандидат от правящей Социалистической партии — по итогам первого тура показал разгромно низкий результат. За него проголосовали всего 6,2% избирателей.

"Я призываю как можно более убедительно победить "Национальный фронт", проголосовав за Эмманюэля Макрона, хотя он и не представляет левых", - сказал он, выступая перед своими сторонниками. Амон пояснил, что считает Макрона "политическим соперником", а лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен - "врагом республики".

Фийон признал поражение на выборах во Франции

Кандидат от французской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон в воскресенье признал поражение на президентских выборах и заявил, что во втором туре будет голосовать за кандидата от движения "Вперед" Эмманюэля Макрона, пишет "Интерфакс".

"Я считаю, что нужно выступить против ультраправых, и потому я буду голосовать за Эмманюэля Макрона", - сказал он, обращаясь к своим соратникам. При этом Фийон заявил, что берет на себя ответственность за свое поражение, подчеркнув, что на его пути "было установлено много жестоких препятствий".

Говоря о готовности поддержать Макрона, Фийон отметил, что сделает это "без особой радости в сердце".

Явка на уровне выборов 2012 года

Вопреки опасениям экспертов, предполагавших, что французы из чувства разочарования в политике могут массово проигнорировать нынешние выборы, активность избирателей в итоге оказалась на уровне предыдущей президентской кампании. Согласно промежуточным данным МВД республики, по состоянию на 17:00 (18:00 в Эстонии) проголосовали 69,42% обладающих правом голоса французов. Это лишь на 1% ниже, чем в 2012 году, пишет Newsru.

По расчетам исследовательского центра Ipsos, не дойдут до избирательных участков в итоге около 22% имеющих право голоса. В 2012 году неявка составила 20%.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх