Автомобиль ОБСЕ подорвался на фугасе в Луганской области (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатель ОБСЕ на Донбассе.
Наблюдатель ОБСЕ на Донбассе. Фото: SCANPIX

Автомобиль ОБСЕ подорвался на фугасе под Луганском, предварительно, есть пострадавшие, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах самопровозглашенной Луганской народной республики.

"Автомобиль с наблюдателями ОБСЕ, по предварительным данным, в районе села Пришиб, в Славяносербском районе наехал на фугас, установленный неизвестными на пути следования, есть пострадавшие", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что по данным разведки, фугас мог быть установлен вдоль дороги намеренно с целью провокации. "Предварительно имелась информация об активности украинской диверсионно-разведывательной группы в том районе. Они готовили провокацию в отношении представителей международных организаций", - отметил источник.

Член патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, погибший в результате подрыва автомобиля миссии на мине в Луганской области в воскресенье, был гражданином США, сообщил заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг на брифинге.

"Один член патруля, который погиб в результате взрыва - гражданин США. Еще двое - граждане Германии и Чехии - получили ранения и доставлены в больницу в Луганске. Остальные трое членов патруля из автомобиля, который не пострадал от взрыва, были доставлены на базу миссии, расположенной в этом районе", - заявил Хуг.

Мин на пути следования патруля специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вообще не должно было быть, заявил Александр Хуг на брифинге. По его словам, ранее этой дорогой, находящейся в 2 км от линии столкновения, пользовались и патрули СММ и местный транспорт.

"Несмотря на это (близость к линии столкновения - ИФ) мин там не должно было быть вообще", - заявил Хуг.

Замглавы миссии ОБСЕ напомнил, что согласно меморандуму к "Минским соглашениям" от 19 сентября 2014 года, установка минно-взрывных заграждений запрещена и предусмотрена необходимость снятия установленных ранее заграждений.

"Любой, причастный к закладке мины, в результате подрыва которой погиб и получили ранения члены патруля, должен быть привлечен к ответственности", - отметил Александр Хуг.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх