В память о депортированных зажгли свечи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Анна Маслова

Сегодня в Таллине на площади Вабадузе зажгли 22 000 свечей в память о жертвах мартовской депортации. Миновало 62 года с тех пор как из Эстонии в Сибирь было выслано более 20 000 человек, многие из которых не вернулись назад.

Начиная с 18.00, люди, пришедшие помянуть жертв мартовской депортации, начали расставлять и зажигать свечи по всей площади Вабадузе. Участвовали как сами организаторы акции, так и обычные люди, на помощь приходили даже совсем маленькие дети.

 

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес также принял участие в церемонии и возложил венок в память о жертвах. После этого он пожал руки присутствующим жертвам депортации и пообщался с ними.

 

Вслед за президентом  венок возложили участники MTÜ Jalgpallihaigla, которые затем выстроились в колонну и прошли по площади, громко выкрикивая «Hea Eesti».

 

Несмотря на ветреную и снежную погоду  на акцию пришло очень много людей почтенного возраста. Одна из женщин рассказала нам, что пришла на площадь, так как сама была депортирована: «Это не передать словами, что с нами тогда происходило. Самое страшное было, когда нас везли в вагонах, и мы ничего не понимали. Когда меня депортировали, мне было всего 17 лет. Нас заставляли раздеваться догола при всех. Это был кошмар. Вернулась я обратно в Эстонию только в 1961 году».

 

Помимо Таллинна, в память о жертвах депортации зажгли свечи на Ратушной площади в Тарту, а также в других странах, где свечи зажгли представители эстонских общин.

 

Организаторами акции стали MTÜ Tulipisar, а также Союз ученических организаций и Союз молодежных организаций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх