Порошенко сделал Тиллерсону важное предложение по Донбассу (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Matthias Balk/AP

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым активизировать рассмотрение вопроса о размещении в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. Об этом он заявил во время телефонного разговора с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

"Президент предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН", - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства, сообщает ТАСС.

Собеседники также обсудили итоги телефонного разговора в нормандском формате 18 апреля и результаты американо-российских переговоров в Москве 12 апреля. Кроме того, были обсуждены вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и график двусторонних контактов, в том числе на высшем уровне.

Как сообщили в Госдепартаменте США, глава американской дипломатии принял соболезнования от украинского лидера в связи с гибелью на востоке Украины гражданина США, работавшего фельдшером Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Госсекретарь принял соболезнования от президента Порошенко в день гибели американского сотрудника Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Лидеры сошлись во мнении относительно того, что СММ продолжает играть важную роль в контроле за имплементацией минских договоренностей, направленных на установление мира на востоке Украины", - подчеркнуло американское внешнеполитическое ведомство.

Госсекретарь также в очередной раз отметил, что США выражают твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, и подтвердил, что санкции в отношении России останутся в силе до тех пор, пока Москва не вернет Киеву контроль над Крымским полуостровом и не выполнит свои обязательства в рамках минских договоренностей. 

Кроме того, Тиллерсон подчеркнул важность продолжения реализации на Украине реформ и борьбы с коррупцией.

Комментарии (11)
Copy
Наверх