Российские хакеры добрались до Дании?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слежка. Иллюстративное фото.
Слежка. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov/PhanterMedia/Scanpix

В министерстве обороны Дании заявили о кибератаках со стороны российских хакеров. Как пишет Berlingske со ссылкой на данные ведомства, датские военные утверждают, что с 2015 по 2016 год к их электронной почте имели доступ хакеры, связанные со спецслужбами РФ.

Информация, содержащаяся во взломанных защитных письмах, не значится в качестве секретной. Однако Датская служба военной разведки указала в отчете, что атака рассматривается как серьезный риск для безопасности Дании хотя бы потому, что Россия могла использовать эту информацию для вербовки агентов в рамках Датской обороны, сообщает Интерфакс.

"[Действовала] не маленькая группа из тех, которые делают это ради удовольствия. Это связано с разведывательными службами и центральными органами российской власти", — заявил министр обороны Дании Клаус Хьорд Фредериксен. Он отказался комментировать, какая информация стала доступна в результате взлома, однако отметил, что данные с высокой степенью секретности находятся в безопасности, так как их не выкладывают в интернет.

"Безопасность была ужесточена, и были введены новые процедуры", - говорит Клаус Хьорд Фредериксен. В январе министр предупредил об угрозе новых кибератак против Дании.

Комментарии
Copy
Наверх