Ханно Певкур: транзит с Россией важен для Эстонии, но не любой ценой (4)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Jaanus Lensment

Партии реформ нужен российский транзит, и государство должно подставлять плечо эстонским бизнесменам. Об этом  после посещения транспортной выставки TransRussia в Москве заявил реформист Денис Бородич в интервью «Актуальной камере».

Еще десять лет назад после бронзовой ночи другой реформист, Андрус Ансип, говорил, что российский транзит Эстонии не нужен. Сейчас позиция партии явно менее категорична: на проходивший на прошлой неделе транспортный форум в Москве реформисты отправили своего представителя. Однако согласно ли руководство партии с тем, что Эстонии нужен российский транзит, и как оно видит транспортное сотрудничество с Россией в условиях взаимных санкций? С этими вопросами Rus.Postimees обратился к председателю Партии реформ Ханно Певкуру.

«Разумеется, транзит важен для Эстонии, но точно не любой ценой, - отметил Певкур. - Вопрос не в том, что нужно той или иной партии, а в межгосударственных отношениях».

При этом на вопрос о том, возможен ли транзит сейчас – в условиях санкций, с учетом внешней политики России на Украине и в Сирии, Певкур ответил отрицательно.

«До тех пор, пока Россия не начнет придерживаться международного права и договоренностей, и пока в отношении России действуют международные санкции, невозможно говорить о нормальных экономических отношениях», - подчеркнул он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх