Путин: если использовать борьбу с коррупцией ради саморекламы, можно получить арабскую весну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Scanpix/TASS/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании РФ в Санкт-Петербурге призвал отличать тех, кто борется с коррупцией, от тех, кто использует борьбу с коррупцией как саморекламу в политических целях. Он вновь провел параллель с "арабской весной" и в качестве отрицательного примера привел Украину, где после Майдана с его антикоррупционным пафосом коррупция, по жалобам знакомых президента, выросла многократно, сообщает Newsru.com.

"Нужно различать тех, кто действительно хочет это делать и действительно укреплять государство, и тех, кто пытается это использовать как инструмент в своей собственной политической борьбе, для саморекламы", - заявил он (цитата по ТАСС).

"Это мы проходили, это мы видели и на примере так называемой арабской весны, во что это превратилось - мы знаем хорошо. Это мы видим на примере той же Украины".

Путин напомнил, что участники Майдана 2014 года на Украине сделали одним из основных лозунгов борьбу с коррупцией. Однако в результате коррупция в этой стране показала "многократный рост". "Те люди, которые с Украины приезжают, с сожалением говорят об одном и том же: раньше требовали откаты 50%, теперь 75%. Вот вам, во что вылилась борьба с коррупцией на самом деле, когда она используется исключительно как инструмент политической борьбы для каких-то кланов или для конкретных лиц", - заявил президент (цитата по РИА "Новости").

Президент РФ назвал борьбу с коррупцией одним из ключевых направлений укрепления государственности. "Проявления подобного рода подтачивают доверие к органам власти", - сказал он и пообещал последовательно бороться с ними и принимать соответствующие нормативные акты. "Мы должны активно с этим бороться, и чтобы различные авантюристы не использовали это в своих целях, мы должны показать людям, что государство само в состоянии бороться эффективно и делает это", - заключил президент.

Путин не упомянул имени Алексея Навального, организатора массовых акций протеста по всей стране 26 марта, на которых активисты требовали расследовать обвинения в коррупции в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева. Однако президент РФ высказывается об этом уже не впервые.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/24apr2017/sueta.html

Комментарии
Copy
Наверх