Хитрые уловки: судья, пойманный пьяным за рулем, умело уклоняется от суда (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Тартуского суда на вчерашнем заседании.
Зал Тартуского суда на вчерашнем заседании. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Судья Пярнуского уезда Рейн Покк, попавшийся полиции пьяным за рулем, демонстрирует высшую степень находчивости – он не стал сразу дуть в алкометр, а потребовал сделать анализ крови, так как знал, что время работает на него. После этого он оспорил процедуру забора крови на анализ и несколько раз просто не явился в зал суда. 

Поздно вечером 3 августа в Куйвасту пришел паром из Виртсу. На автомобильную палубу на лифте спустились два мужчины – Покк и водитель грузовика, который пожелал остаться анонимным, сообщает Postimees.ee.

«Я ехал с ним в одном лифте, почувствовал запах и увидел, как он сел за руль автомобиля», - рассказал водитель вчера в зале Тартуского уездного суда. По его словам, он передал информацию о нарушителе в полицию. На вопрос о том, уверен ли он, что тот был выпившим, водитель грузовика отвечает утвердительно: «Это был алкоголь, в этом я полностью уверен».

Машина Покка была остановлена около Курессааре. Находившегося за рулем судью попросили подуть в алкометр, показания которого можно использовать как вещественное доказательство. Судья отказался и выразил желание вместо этого сдать кровь на анализ. Время работало на него: поздней ночью в Курессаареской больнице у него взяла кровь молодая медсестра, которая делала это для подобной экспертизы впервые в жизни.

Она зовет на помощь опытную коллегу. Кровь помещается в пластмассовый контейнер, который закрывают специальной наклейкой-пломбой. Затем в маленький пакет, а потом -  еще в один большой. Его также заклеивают и отправляют в Таллинн. В ходе анализа пробы выясняется, что опьянение судьи составляло 0,98 промилле.

28 октября, спустя почти месяц после того, как стали известны результаты анализа, полиция возбуждает дело о проступке. Покк оспаривает решение и тут начинается нечто.

На первое заседание суда, которое должно было пройти 31 января в Тарту, Покк не явился. Дело в том, что он назначил себе на этот же день заседание в своем суде в Пярну. О своем отсутствии Покк не сообщил. Аналогичная ситуация произошла и 16 февраля. В этот раз, правда, Покк предупредил о своем отсутствии за день до заседания.

Следующее заседание состоялось 24 апреля (т.е. вчера). На нем были судьи, представитель полиции и свидетели. Кого не было? Покка. Выясняется, что за две минуты до заседания, он отправил электронным путем сообщение, что болен и не может присутствовать.

Еще интереснее обстоят дела с жалобой, которую суду все не удается рассмотреть. На чем она основывается? Когда у судьи взяли анализ крови, ее поместили в пластмассовый контейнер, который закрыли крышкой и запломбировали. В таких случаях пломба должна быть поверх крышки, но на пробе Покка она до крышки не достает.

Все это позволяет чисто теоретически предполагать, что кто-то открыл крышку и поместил в контейнер другую пробу. И несмотря на то, что это практически невозможно, так как пластмассовый контейнер находился в пакете, а Покк своей подписью подтвердил, что кровь в контейнере его, теперь суду предстоит нелегкая задача во всем этом разобратьcя. 

Сам Покк на отправленные ему запросы журналиста Postimees не ответил. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх