В Нарве хотят построить магазин всемирно известной торговой сети (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пустырь по Таллиннскому шоссе, 7 в центре Нарвы.
Пустырь по Таллиннскому шоссе, 7 в центре Нарвы. Фото: Илья Смирнов

В центре Нарвы будет строиться новый торговый центр, в котором ключевое место получит магазин дешевых продуктов и бытовых товаров Lidl.

В феврале был перепродан пустующий участок недвижимости в 7474 квадратных метра по адресу: Таллиннское шоссе, 7, известный жителям Нарвы, как место бывшего молокозавода. Новым собственником стало MMS Property Solutions OÜ, учрежденное в 2016 году немецкой фирмой CE-Beteiligungs GmbH, представляющей Lidl. 

Старая и уже ликвидированная фирма Lidl Eesti UÜ владела названным земельным участком в Нарве в 2004-2006 годы, когда популярная во всем мире розничная сеть планировала развернуться в Эстонии. Тогда ее планам не суждено было сбыться, и участок был продан концерну Tallinna Kaubamaja, но и тот не решился начать строительство в приграничном городе.

Новый собственник уже обратился в Нарвскую горуправу и получил условия на проектирование коммерческого здания. Городские власти взяли за основу действующую детальную планировку 16-летней давности, описывающую целый квартал у пересечения Таллиннского шоссе и улицы Пушкина. Речь в планировке данного конкретного участка идет о коммерческом здании высотой от двух до четырех этажей.

"Для поиска лучшего архитектурного решения собственнику участка по Таллиннскому шоссе, 7 организовать архитектурный конкурс, в конкурсном процессе должны быть задействованы представители Нарвской горуправы. Представить архитектурное решение здания согласно работе, победившей в конкурсе", - сказано среди прочего в выданных условиях на проектирование.

Также Горуправа указала в документе, что хотя речь идет прежде всего о торговом здании, город также не прочь увидеть в нем дополнительные функции, направленные, например, на спортивные занятия или развлечения.

В MMS Property Solutions OÜ традиционно не говорят о своих планах. "К сожалению, наше предприятие не дает никаких комментариев относительно своей деятельности", - ответила руководитель проектов по развитию недвижимости Владлена Миговк.

В Европе, в 27 европейских странах, сегодня работают около 10 тысяч магазинов Lidl. Первые магазины в Прибалтике открылись в 2016 году - в Литве. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх