IRL: Русскоязычная молодежь хорошо справляется с обучением на эстонском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студентка. Снимок иллюстративный.
Студентка. Снимок иллюстративный. Фото: Corbis/Scanpix

Член партии IRL профессор Андрес Эпик считает, что ходатайство Таллиннской городской управы, в котором город просит сохранить в ряде школ русский язык обучения, является неуместным, так как искусственно вовлекает школы и школьников в политическую борьбу.

«Аргумент горуправы о том, что переход на обучение на эстонском языке негативно повлияет на качество образования, не выдерживает никакой критики. Университеты чудесным образом показывают, что обучающиеся в них русскоязычные студенты не жалуются на то, что не понимают содержания лекций», - утверждает Эпик.
 
Профессор также отмечает, что в ТТУ учатся много выходцев из Ида-Вирумаа, которые всю жизнь провели в русскоязычной среде. «Студенты из Ида-Вирумаа прилежные и хорошо справляются с учебой — обучение на эстонском ни у кого не вызывает непреодолимых сложностей», - отмечает он.
 
По его словам, практика показывает, что языковой барьер не останавливает русскоязычную молодежь от получения качественного образования.

Комментарии
Copy
Наверх