Читатель Rus.Postimees: в истории с мотогонщиком никто не учел одного важного момента (10)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мотоцикл. Снимок иллюстративный.
Мотоцикл. Снимок иллюстративный. Фото: Фото автора.

По мнению читателя портала Rus.Postimees Алексея Серова, в истории с мотогонщиком, который был сбит полицией за гонки по Таллинну и неподчинение остановиться, никто не учитывал интересы его пассажирки, которая могла невинно пострадать.

СМИ и социальные сети до сих пор бурлят обсуждениями подробностей задержания мотогонщика, превысившего скорость. Так почему до сих пор не успокаиваются страсти?

Может быть, потому, что все же есть в этом неприятном для нашего общества случае что-то, что заставляет задуматься и чего-то никак не понять.

Люди, одобряющие действия полиции, говорят (и они правы) о гипотетической вероятности того, что если бы на пешеходной дорожке оказались пешеходы, мотоциклист, скорее всего, сбил бы их. Невинных людей, кстати. Логично - и не было бы тогда оправданий гонщику.

А нарушать правила, разработанные для нашей безопасности, нелогично, ибо как мы помним, все они «написаны кровью».

Но есть в этой истории один маленький пунктик, на котором хотелось бы остановиться, и именно этот пункт является слабым звеном всей истории.

Это - девушка-пассажир. По правилам дорожного движения, она не несет ответственности за действия водителя. Она не сидела так удобно, как сидят пассажиры автомобиля, когда они могут попросить водителя остановиться и объяснить ему, почему это надо сделать. На мотоцикле во время движения у пассажира есть одна возможность: он может постучать ладошкой по телу водителя. Но расшифровать этот знак должен водитель. Иными словами, девушка теоретически могла стукнуть водителя, дав ему знак остановиться, но не сделала этого... А может, сделала? Но водитель проигнорировал ее и решил идти до конца: попробовать оторваться.

Подумал ли об этом экипаж преследователей, когда принял решение свалить их обоих, а возможно и троих? Почему троих? Девушка вполне может быть беременной. Меняется ли отношение обывателя к этой истории, если предположить, что девушка вынашивает ребенка?

В любом случае, получается вот что: мы готовы убить одних ради других.

У меня есть знакомый. Он имеет мотоцикл. Живет этот человек в Эстонии. В один из солнечных дней он выехал покататься на своем мотоцикле. Молодость, разыгравшаяся кровь, адреналин - и вот он уже едет с превышением установленной скорости по улицам Таллинна.

Его безуспешно пытается остановить полицейский. Молодой человек «геройски» уехал, не подчинившись просьбе полицейского остановиться. За ним никто не погнался. Чем же примечательна эта история? Продолжением. Наш полицейский оказался парнем не промах, он пробил все данные водителя, осуществил ряд действий и в итоге позвонил мотоциклисту на мобильный телефон и сказал ему примерно так: «Приезжай ко мне, друг».

Вы думаете, наш «герой» приехал? Приехал. В результате этой истории он получил хороший штраф. Никого не убил. Остался живым.

Два случая, два разных подхода к безопасности. Ошибаются все, поскольку мы люди.

Надеюсь, что все сделают  выводы, и подобные инциденты не найдут продолжения на наших дорогах, не станут практикой.

Тем более, что варианты и примеры безопасного решения подобных инцидентов имеются.

Комментарии (10)
Copy
Наверх